О компании

Продукция

Статьи

Контакты

Статьи

радарный уровнемер

Бесконтактные устройства для определения уровня вещества нашли широкое применение в различных отраслях промышленности: нефтехимии, фармацевтике и пищевой промышленности. В настоящее время разработана целая серия радарных уровнемеров: каждая модель применяется в зависимости от конкретных условий эксплуатации.

Что такое радарный уровнемер?

Изделия предназначены для постоянного измерения уровня жидких или сыпучих сред, находящихся в товарных резервуарах, технологических емкостях. Вещество в них может иметь высокую температуру или пребывать под чрезмерным давлением, это позволяет внедрять устройство в различные автоматизированные системы. Аналог подобного прибора был запатентован в 1904 году, он помогал обнаруживать корабли или металлические объекты в условиях тумана, плохой видимости. Устройство не обрело большой популярности. Только в 1976 году радарную технологию решили внедрить для контроля уровня перевозимых веществ. Подобные уровнемеры определяли уровень нефти, перевозимой танкерами. Они обладали многими преимуществами перед контактными измерителями, поэтому обрели широкое применение в различных сферах.

Принцип действия: как работает радарный тип устройств

уровнемер радарный производительРадарные уровнемеры измеряют время, которое требуется для прохождения радиоволны от антенны до поверхности измеряемого вещества, и обратно. Генератор формирует радиосигнал, который излучается в определенном направлении. Через некоторое время, часть сигнала возвращается. Отраженный и излученный сигналы смешиваются, затем посредством специальных алгоритмов вычисляется время прохождения сигнала и расстояние до измеряемого продукта. Это по-настоящему интеллектуальные устройства, оснащенные датчиками, микропроцессорами. Полученный результат отличается высокой точностью независимо от типа измеряемой среды, температуры, давления, наличия паров и газов над поверхностью. Минимизируются помехи, связанные с колебаниями, неровностями среды. Устройства обладают удобным интерфейсом.

Производство коммерчески доступного устройства стало возможным после появления на рынке полупроводниковых СВЧ-генераторов, сигнальных процессоров и синтезаторов частоты. Эти элементы позволяют с высокой точностью измерить данные и обработать сигнал.

Что предлагает современный производитель – какими преимуществами обладают датчики определения уровня вещества?

Данный тип уровнемеров обладают следующими достоинствами:

  • Отсутствие контакта с веществом. Уровнемеры, соприкасающиеся с продуктом, то есть, их подвижные части со временем залипают. В результате становится невозможным выполнить измерения. Радарные локаторы лишены этого недостатка.
  • Невосприимчивость к условиям среды. Они работают в любых условиях, при наличии испарений, пыли и потоков воздуха в емкости.
  • Универсальность. Предназначены для измерения любых продуктов: жидких, сыпучих, в том числе, агрессивных веществ. Благодаря этому контролируется уровень большинства составов: нефти, растворителей, спирта, щелочей, кислот, лакокрасочных изделий, цемента, угля, соды, гипса, зерна и других.
  • Точность измерений. В зависимости от типа прибора, максимальная погрешность при измерении уровня вещества составляет от 1 миллиметра до нескольких метров. Это намного меньше, чем у других аналогов.
  • Дополнительные возможности. Систему можно запрограммировать, установив нижнее и верхнее предельные значения. Таким образом, уровнемер выполняет функцию сигнализатора уровня.

Как выбрать уровнемер радарный – рекомендует изготовитель

радарный уровнемер типПри выборе нужной модели, следует определиться с тем, для каких целей она предназначена. Также следует оценить следующие характеристики устройства:

  • точность;
  • скорость работы;
  • чувствительность;
  • простоту установки;
  • стоимость.

Наша компания предлагает устройства, отвечающие самым строгим требованиям для решения разнообразных потребительских задач. Мы поможем выбрать нужное устройство для конкретной цели. В каталоге можно отыскать не только уровнемеры, а и расходомеры, регистраторы, датчики давления. Эти изделия просто необходимы для правильной организации работы предприятия, для контроля уровня веществ и их расхода. Подобные устройства помогут качественно управлять процессом на всех стадиях производства, избавят от малоприятных ситуаций. Наши сотрудники всегда помогут сориентироваться в выборе, подскажут наилучшее решение. Обращайтесь – мы всегда рады сотрудничеству!

Компания "РС-измерения" предлагает большой выбор контрольно-измерительных приборов и средств автоматики ведущих российских производителей:

Все оборудование и его характеристики вы можете посмотреть на сайте!